您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
中梁涉嫌违规预售、欺诈营销
来信人:外来伤心大学生|来信时间:2017-06-19 07:30:42|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:2508

  2017年6月17日,中梁江城1621在国际会展组织开盘,当天楼盘销售1000多套,期间未告知近日首开哪些楼栋,期间多次加推多个楼栋,但加推的楼栋只在选房时选房人才知道,另外加推楼栋价格上涨明显,且当日销售价格混乱,加推高层价格高于多层洋房价格让人不解,我作为一名购买者,选房时被告知已无多层洋房可售,无奈选了高层,交了3万元意向金,事后得知此次中梁江城1621只拿到住建委批复的5,6,7,17,18,5栋预售许可,请问中梁江城1621是否涉嫌违法销售?在预售许可都没有得到住建委批复的情况下,销售竟然还有加推一说,真是让人无法接受。本次开盘整个过程,不公平、公正,公开更是占不到边,中梁宣称的按认筹号购买的约定纯属瞎扯,认筹号300—700号的人无法够得多层洋房,反而是认筹靠后的人买到,严重涉嫌操盘。如果真要说没有违规销售,也是无良行为,干的打政策擦边球的勾当,且按照昨日开盘销售的情况,未取得预售许可的房子接近千套,中梁江城1621获取购买者意向金接近三千万,如此大额资金,对购买者存在巨大风险,房产监管部门是否也应介入调查。鉴于上述情况,请住建房管部门调查,在当前国家稳定房地产发展的大背景下,为百姓解忧造福,否则5月份刚刚发布的芜湖房产新政中要强化房地产市场监管不就成了一纸空文!据近日了解,中梁违规预售行为已不止一次,此般欺诈营销,鱼肉百姓行为,实在让人气愤不已,希望相关领导能够关切中梁违规预售。

回复时间:2017-07-06 07:53:45回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的中梁江城府楼盘无预售许可证违规销售房屋等问题,市领导高度重视,要求市住建委认真办理。现将有关情况回复如下:

中梁江城1621项目名为中梁江城府,由芜湖梁冠置业有限公司开发建设。该项目17-18号楼、5-7号楼于2017年6月15日取得预售许可证,预售证号为《芜房预字2017第116号》、《芜房预字2017第117号》,并于2017年6月17日采取现场排队购房的方式进行预售。市住建委对本次开盘的预售方案进行了审核批准,并在2017年6月17日9时到达开盘现场,对现场公示内容、预售流程以及所售房源销控表进行了检查和全程监督,该项目17-18号楼、5-7号楼符合预售条件。

针对您提出的违规销售等问题,市住建委已组织工作人员按照预售流程对该项目进行梳理调查,并对梁冠置业负责人进行了约谈,敦促企业进行妥善处理,协商解决。协商不成的,可通过司法途径解决。同时,市住建委将根据调查核实的情况对企业依法依规进行处理。

如您还有不清楚之处,请与市住建委市场科联系,联系人:陈智,电话:0553-5905516。