当前位置:首页 > 政务公开 > 镜湖区人民政府 > 政策解读 > 本级政策解读 > 部门解读

镜湖解读:《镜湖区辐射事故应急预案》政策问答

发布时间:2019-01-21 16:39信息来源: 镜湖区人民政府阅读次数: 字体:【  

  http://gk.wh.cn/xxgkweb/blue/showView.jsp?unit=003012381&newid=1703092镜湖区人民政府办公室关于转发镜湖区辐射事故应急预案的通知
  

        为了使各公共服务中心、方村街道办事处、相关部门、各中心街道属地居民更好的的了解《镜湖区辐射事故应急预案》的主要内容,做好解读工作,制定如下解读。
  一、问:《预案》制定的目的是什么?
  答:保证核技术应用、伴生放射性矿开发以及放射性物质运输等各类意外事故应急处置工作有序进行,最大限度地控制和减少事故造成的危害,健全辐射事故应对工作机制,科学有序高效应对辐射事故,保障人民群众生命财产安全和环境安全,维护社会稳定。
  二、 问:《预案》制定的依据是什么?
  答:
  (1)《中华人民共和国环境保护法》;
  (2)《中华人民共和国放射性污染防治法》;
  (3)《中华人民共和国突发事件应对法》;
  (4)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》;
  (5)《放射性物品运输安全条例》;
  (6)《突发公共卫生事件应急条例》;
  (7)《国家突发环境事件应急预案》;
  (8)《安徽省辐射事故应急预案》;
  (9)《镜湖区突发环境事件应急预案》等。
  三、 问:《预案》适用的范围是什么?
  答:
  (1)放射性物品在使用或运输过程中丢失、被盗、失控;
  (2)放射性同位素和射线装置失控导致人员发生急性重度放射病或人员急性死亡;
  (3)涉核航天器在我区境内坠落造成环境放射性污染事故;
  (4)其他需要应急处置的辐射事故。

解读