当前位置:首页 > 政务公开 > 无为市人民政府 > 回应关切 > 主动回应 > 房地产市场

装修住房可以提取公积金吗?最新回应

发布时间:2020-05-21 09:15信息来源: 无为市人民政府阅读次数: 字体:【  

近期有不少市民关心住房公积金提取问题,现进行主动回应。

问:装修住房或大修住房可以提取住房公积金吗?

答:装修住房不等于大修住房。装修住房不可以提取住房公积金。大修住房可以提取住房公积金。

问:提取条件有哪些?

答:1.提取人需为大修住房产权人。2.大修住房的安全鉴定等级必须达到 C 级或 C 级以上。

问:需要提交哪些提取材料?

答:1.身份证原件;2.结婚证(或未婚承诺书)原件;3.房屋安全鉴定办公室出具需要大修的《房屋安全鉴定报告》原件;4.需要大修房屋的房地产权证;5.大修费用的预(决)算报告原件;6.提取人个人存折(或银行卡)原件。

解读
扫一扫在手机打开当前页