当前位置:首页 > 政务公开 > 芜湖市发改委 > 工程建设项目审批与管理

芜湖市发展和改革委员会关于芜合高速二坝互通立交景观照明提升工程投资概算的批复

发布时间:2019-11-22 10:58来源: 芜湖市发改委 【字体:  

芜湖市公路管理局

你单位《关于请求批准合芜高速二坝(长安)互通立交改建工程照明提升工程概算的请示》(芜路工2019389号)收悉。

该工程投资概算已经我委组织审查,结合专家审查意见,经研究,现就该工程投资概算批复如下:

一、工程概况

项目芜合高速二坝互通立交景观照明提升工程,建设内容为通江大道主干道及辅道的功能照明、匝道的功能照明和景观照明、慢行道景观照明等,功能照明灯具光源选用钠灯,景观照明选用LED灯。

本次概算主要内容包括灯具安装及调试、配管配线敷设、智能化模块安装等

二、工程投资概算

1同意概算编制依据2018版《安徽省建设工程工程量清单计价办法》、《安徽省建设工程费用定额》及安徽省安装工程计价定额,以及营改增计价依据和其他相关文件等。

2、主材价格按照芜湖市2019年第9期信息价执行。

3、人工费按140/综合工日标准计取。

4、概算中建安工程费:(1)箱式变压器、10KV电源接入等费用不应计取,审查时予以核减;(2)镀锌钢管、PE管、电缆等工程量偏大,审查时予以核减;(3)管沟土方、穿刺线夹、路灯基础等费用漏计,审查时予以调增;(4)部分材料及设备价格偏高,如防水开关电源、LED护栏灯、景观灯、隧道灯、收发器等,审查时予以调整。

5、第二部分工程建设其他费用中,建设单位管理费按国家标准计取,勘察设计费按合同约定计入,工程监理费、造价咨询费、施工图审查费等按国家标准并结合芜湖市相关规定计取,其他费用根据实际发生计列

6工程基本预备费按建安费用的5%计入。

上报概算2175.61万元,核减324.34万元,核定1851.27万元

 

 

 

芜湖市发展和改革委员会

20191121


解读