身份证办理错误问题
发布时间:2017-06-15浏览次数:4194 文字大小:

承办单位

市公安局

交办时间

6.5

反馈时间

6.14

投诉

内容

    2005年在办理一代身份证换证时,芜湖县公安局工作人员将来电人身份证号弄错了。2005年来电人到苏州打工,打工期间单位将社保缴纳到错误的身份证上了。2010年换领二代身份证时,来电人的身份证号码又变正确了。现在来电人想去人社局把在苏州5年错误的社保合并到现在正确的身份证账户上,但社保局回复说需要派出所开证明。来电人去找方村派出所、市公安局户籍科,都让到苏州社保局调档案,苏州社保局因为年代久远没有留存当时的身份证复印件,来电人的问题派出所不愿解决,来电求助。

 

处理

反馈

    经查,来电人的常住人口信息及身份证尾码表均登记正确,在全国人口信息库中也没有查询到错误的身份证号码。民警于6月6日上午分别拨打江苏太仓市社保局档案科和太仓市社保中心电话,通过了解来电人2010年办理的老社会保障卡无档案留存,对出现的错误身份号码情况不明。为解决来电人实际困难,经请示支队领导,同意为来电人出具身份证明,方便其变更苏州社保卡号。

 

回访记录

    来电人表示问题已解决,对市长热线表示感谢。