当前位置:首页 > 政民互动 > 12345政府直通车 > 留言详细

请问社保卡问题

信件编号: 20201010014 来信时间: 2020-10-10 14:33:51
信件类型: 我要咨询 姓名: 高****
内容:
我在省外务工,参加的是无为地区的城乡居民基本医疗保险,因为没有医保卡,所以在省外就医非常不方便,没有办法在异地直接进行医保结算。 如果我再参加城乡居民基本养老保险,办理社保卡后,进行异地就医备案,就可以用社保卡直接在异地进行医保结算了吗?
回复单位: 无为市 回复时间: 2020-10-12 08:24:09
回复内容:
您好,目前我市城镇居民医疗保险异地就医时,可采取电话办理备案手续,完成备案即可在已开通异地结算的医院刷卡直接结算。需提供以下材料之一:1、已迁往异地户口簿原件及复印件,2、居住(暂住)证原件及复印件(需要显示证件有效期)。 经办单位:无为市医疗保障局 联 系 人:张伟杰 联系电话:0553-6322102
用户满意度评价: 满意