当前位置:首页 > 政民互动 > 12345政府直通车 > 留言详细

安徽人取得河南省全日制中专中医专业能否在安徽报考医师证?

信件编号: 20062998031 来信时间: 2020-06-24
信件类型: 我要咨询 姓名: 阿****
内容:
你好,我户籍是安徽芜湖人,取得河南省全日制中专的中医骨伤专业毕业证,请问我能否回到原籍,凭中专毕业证在安徽省报考助理中医师资格证?
回复单位: 市卫生健康委员会 回复时间: 2020-06-28
回复内容:
根据《执业医师法》第十条规定,具有高等学校医学专科学历或者中等专业学校医学专业学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的,可以参加执业助理医师资格考试。另根据国家卫健委《医师资格考试报名资格规定(2014版)》规定,报考相应类别的医师资格,应当具备与其相一致的医学学历。 按照省卫健委统一要求,持外省中专学历在我省报考医师资格考试的,需提交我省省级教育行政部门批准的跨省招生的批文。 经办单位:市卫健委 联系人:陈浩 联系电话:3824101
用户满意度评价: 满意