当前位置:首页 > 政民互动 > 12345政府直通车 > 留言详细

车船税不能代缴问题

信件编号: 2019-07-0261 来信时间: 2019-07-09
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容:
自己是外地人,车辆是芜湖牌照,但是交车船税要自己去,却不能代缴。
回复单位: 市税务局 回复时间: 2019-11-15
回复内容:
经调查了解,来信人2018年11月在保险公司跨年续保缴纳了2019年交通事故责任强制保险,由于税险不同步的问题,导致保险公司无法代收代缴2019年车船税。缴纳机动车车船税有两种方式:一种方式是纳税人自行向主管税务机关申报缴纳车船税;另一种方式是纳税人在办理机动车交通事故责任强制保险时由保险机构代收代缴车船税。 纳税人自行向主管税务机关申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地;由保险机构代收代缴车船税的,纳税地点为保险机构所在地。 鉴于此种情况,来信人可携带车辆登记证书或者行驶证复印件及车辆的所有人或者管理人身份证明材料原件及复印件自行向车船登记地主管税务机关办理纳税申报。
用户满意度评价: 满意